Как получить деньги обратно, если туфли не подошли?

Купила в магазине туфли. Не подошли по размеру. принесла их в магазин. Носила их дома 3 часа. Обувь была с витрины, последние.

не принимают у меня ее . говорят обувь ношеная

что делать ?

, Эвелина, г. Москва
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! В 14 дней после покупки (то есть на 15 дней) с возвратом укладывайтесь? Если не принимают, то претензию в двух экземплярах: один — себе с отметкой о принятии (фио, должность лица, печать магазина и дата).

Немаловажно: для солидности ссылайтесь на п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», если не поленитесь, то прямо цитируйте:

«Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.»

Там же указано, что «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.»

Вообще, приобретите этот Закон в бумажном виде и держите под рукой. Стоит рублей 50 максимум, а необходимость применения его более чем часта.

А если и на претензию не отреагируют, то — в суд с иском. Излагаете факты вплоть до предъявления претензии (кстати, в претензии укажите срок исполнения ваших требований), просите расторгнуть договор, взыскать стоимость, штраф 50% стоимости, проценты за пользование чужими денежными средствами, если будете привлекать юриста, то судебные издержки, в том числе на оформление нотариальной доверенность (хотя можно и не только по нотариальной в суд ходить). Госпошлина не платится.