Может ли работодатель отправить в отпуск без сохранения заработной платы?

Здравствуйте. Может ли работодатель отправить в отпуск без содержания. И имеет ли он право заставить работать не по профилю т.е. другие

работы.

Уточнение от клиента

Другие работы-уборка территории,сортировка пиломатериала. Я водитель погрузчика.

, Эдуард, г. Лесосибирск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Эдуард, на оба вопроса — нет. В первом случае — приказ по предприятию о вынужденном простое, второе — не совсем ясно по ситуации, но если, например, юрисконсульт, то Вас не могут заставить продавать камазы. В последнем случае это вопрос Вашей трудовой функции и должностных обязанностей. Как я могу предположить, у Вашего работодателя проблемы с финансами (как и у многих компаний сейчас), поэтому он сокращает издержки на заработную плату таким способом.

Смотря что написано в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции… если в инструкции (или договоре), с которой Вас должны были ознакомить под роспись при приеме на работу, написано, что Вы помимо прочего и убираете территорию, то — да, придется убирать.