Могут ли дать условный срок по статье 228 часть 3?

Мне вынесли дом.арест до приговора,могут ли мне дать условное?у меня дочь 7 лет,нет судимостей.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Егорова
Юрист

Добрый вечер! наличие семилетнего ребенка и отсутствие судимостей безусловно является смягчающими обстоятельствами при вынесении окончательного решения, но поскольку данное преступление является тяжким, то вряд ли Вам дадут условное наказание. Увы!

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Какая часть статьи 228.3 Вам предъявлена?

Я вообще удивлен домашнему аресту, достаточно было избрать подписку о невыезде. Это преступления небольшой тяжести, по первой части вообще не предусмотрено лишения свободы, по второй — до двух лет. Учитывая то, что преступление совершено впервые (надеюсь) и наличие малолетнего ребенка на иждивении, шансы на условное осуждение (в случае избрания наказания в виде лишения свободы) очень велики. Если имеете возможность оплатить штраф и заявите об этом в суде, скорее всего суд назначит штраф.

Ни в коем случае не пытайтесь скрыться и не нарушайте режим домашнего ареста. Тогда все может кончиться печальнее.