В течение какого срока паспорт является действительным, если он был заменен в 43 года?

Добрый день! Скажите пожалуйста я сменила паспорт в 43 года как испорченный. Дата выдачи паспорта совпадает с днем рождения. Считается ли мой паспорт действительным. Спасибо

, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«Скажите пожалуйста я сменила паспорт в 43 года как испорченный. Дата выдачи паспорта совпадает с днем рождения. Считается ли мой паспорт действительным».

Действующие правила о паспортной системе предусматривают необходимость замены паспорта при исполнении его обладателю 45 лет. Каких-либо оговорок или отступлений от этого правила нет. Поэтому паспорт, выданный Вам в возрасте 43 года действительным считаться не будет.