Может ли многодетная семья получить пособия на детей, если родители не работают?

Подскажите, пожалуйста, может ли многодетная семья получить те пособия на детей, для выплаты которых требуется справка о доходах, если родители не работают.

Если нет, то что можно быстро предпринять для этого, т.к. на официальную работу с нормальной з/п уже больше года не могу устроиться. Работаю неофициально. До этого 10 лет был ИП.

, Максим, г. Ульяновск
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если трое детей до 16 лет, если мать не работает, то для матери это является уважительной причиной отсутствия дохода, но отец может встать в центр занятости на учет в качестве безработного. Через три месяца подать документы (для назначения ежемесячного пособия на ребенка, которое выплачивается малообеспеченным).

В случае, если детям более 16 лет, то пособия (ежемесячные по малообеспеченности) не полагаются, если она не работает.

Максим
Клиент, г. Ульяновск

Я 10 лет был ИП, когда закрылся, поехал в службу занятости, мне дали направление на общественные работы за 5000 р, я конечно отказался и еще в какую-то контору, сказали если ты им не подойдешь, то будем тебе платить 850р, а если сам откажешься то вообще ничего не получишь. Я плюнул и уехал. Вот что такое служба занятости...

Может меня уже и не поставят, т.к. я к ним не вернулся тогда?

А Вы документы им официально представляли? Могут и не поставить на учет.