Выделение долей в квартире несовершеннолетним детям

Здравствуйте такая проблема. Дедушка решил выделить доли в квартире несовершеннолетним внучкам.Документы здали в рег. палату теперь с рег. палаты просят разрешение от бывшей жены. Он в разводе в свидетельстве о браке написано брак расторгнут 25.04.2014 года на основании решения суда от 25.03.2014 года. Квартира куплена 22.04.2014 г. С женой бывшей плохие отношения и разрешение она давать отказывается. Скажите какие варианты могут быть для решения данной пробелы. Заранее благодарю!

, Екатерина, г. Лабытнанги
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина. Пусть обе стороны сделки (дедушка и законный представитель несовершеннолетних детей) напишут в Росреестр заявление с просьбой провести регистрационные действия без предоставления нотариально удостоверенного согласия супруги. Переход права на детей должны зарегистрировать, так как отсутствие указанного документа не является основанием для отказа в гос. регистрации права.

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, бывшая супруга в течение года может в судебном порядке признать договор дарения недействительным. В случае, если она решит обратиться в суд, дедушке надо будет доказывать, что квартира является его личной собственностью, приобретена на личные средства в то время, когда супруги уже не вели совместное хозяйство.

Екатерина
Клиент, г. Лабытнанги

То есть она имеет право на данную квартиру хоть они и были в разводе?

Номинально она имеет право на квартиру, так как квартира приобретена в браке. Согласно ч.1 ст.25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. В Вашем случае брак расторгнут через 3 дня после приобретения квартиры, поэтому гос. регистратор и просит предоставить нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение. Это не значит, что квартира фактически является совместной собственностью. Понятно, что на момент вынесения решения суда супруги уже не вели совместное хозяйство. Устанавливать фактические обстоятельства дела обязан суд, который, в итоге и решит — является квартира совместной собственностью или нет.