Как получить от отца разрешение на выезд детей в другую страну на ПМЖ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие действия лучше предпринять в моей ситуации. С отцом моих двух детей мы уже год в разводе. За это время он никаким образом не интересовался жизнью детей и не помогал материально. Официально я на алименты не подавала, т. к. при разводе он неоднократно угрожал мне и говорил, что у детей отца не будет. Психика у него нарушена из-за постоянного курения марихуаны. Доказать это я не могу, на учете не состоит.

Могу ли я подать на лишение отца родительских прав? Или меня обяжут подать официально на алименты? Сколько по времени может длиться этот процесс? Дело в том, что я собираюсь замуж с выездом на ПМЖ в Германию. Для вывоза детей мне необходимо разрешение отца, которого он не даст. Возможен ли какой-то другой способ получить разрешение на выезд детей? Может ли суд обязать его дать разрешение?

Спасибо.

, Евгения,
Лада Колковская
Юрист
С отцом моих двух детей мы уже год в разводе. За это время он никаким образом не интересовался жизнью детей и не помогал материально.Могу ли я подать на лишение отца родительских прав?
Евгения

В соответствии со статьей

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

Поэтому, если вы соберете доказательства, что все это время он не участвовал в воспитании детей, вы можете подать исковое заявление на лишение его родительских прав

Евгения
Клиент

Спасибо. Доказательствами того, что отец не появлялся, могут служить свидетельства воспитателей из детского сада, моей бабушки, которая живет вместе со мной?

Доказательствами того, что отец не появлялся, могут служить свидетельства воспитателей из детского сада, моей бабушки, которая живет вместе со мной?
Евгения

Да, конечно, + например то что врач в поликлинике ( педиатр) его ни разу не видел, соседи