Может ли администратор предприятия использовать персональные данные сотрудников, без их согласия?

Здравствуйте. Я работаю в организации неофициально. Наш алминистратор бывший работник органов, какой именно структуры не знаю. Имел ли он право прибивать мои личные данные по своим базам, если согласия своего на обработку моих данных я не давала? Какой закон он при этом нарушил? Если было вообще нарушение?

, Евгения, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Однозначно не имеет. Ответственность предусмотрена Кодексом РФ Об административных правонарушениях

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Возбуждается прокурором по Вашему заявлению, нужны доказательства.

С уважением! Г.А. Кураев