Может ли человек с раком костей находится в местах лишения свободы?

Здравствуйте! Моего двадцатилетнего сына осудили по статье 162. ч.1 УКРФ, до этого у него был еще и условный срок по статье 228 УКРФ. После суда по ст. 162.ч.1 его приговорили к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, но дело в том, он инвалид с детства, группа инвалидности с наступлением совершеннолетия- 2 (вторая). Диагноз: лангергансовоклеточный гистиоцитоз (рак костей); вторичный несахарный диабет. Для поддержания жизнедеятельности он каждый день на протяжении всей жизни должен принимать лекарство. На суде о данном заболевании было заявлено, но не принято во внимание. Скажите, может ли он,при данном заболевании,находится в местах лишения свободы?

, Елена, г. Чита
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью и перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания утвержден Постановлением Правительства РФ №54 от 06.02.2014 года. Согласно которому медицинскому освидетельствованию подлежат осужденные, страдающие болезнями, включенными в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и осуществляется медицинскими комиссиями ЛПУ УИС по месту отбывания наказания. В связи с этим Вашему сыну надо обратиться в данную медкомиссию с заявлением с приложением меддокументов.

Елена
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за ответ!

Если Вас не затруднит нажмите на плюсик.