Раздел имущества при разводе, если дом мужу перешел по дарственной о родителей?

Будучи в браке, мужу его родители подарили дом. Оформив дарственную на имя мужа. На свое имя я брала кредит чтобы провести в этот дом коммуникации и сделать ремонт. У нас есть ребенок. Какие права я и ребенок будем иметь на этот дом при разводе?

, Дарья, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно документально доказывать свои затраты на дом, а ребенок и без суда будет иметь право.

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью, но в соответствии со ст. 37. Семейного кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), в Вашем случае ремонт и прокладка коммуникаций.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Согласно семейному кодексу РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако есть статья

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в суде вы сможете доказать, что кредитные деньги были потрачены именно вами именно на этот объект то это имущество может быть признано судом совместно нажитым и в результате раздела имущества вы получите 50% в праве собственности. Для доказательства вам потребуются все документы относящиеся к ремонту, договоры подряда, поставки оборудования, купли-продажи материалов в которых вы фигурируете как покупатель.