Что нам должна предложить администрация, соц найм или коммерческий?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как решить ситуацию. Я являюсь собственником доли в коммунальной квартире, а вторая принадлежит городу.

Я, мой приемный сын и моя мама проживаем в данной квартире. Наша комната на 3 составляет 11кв.м. а вторая доля сейчас уже год как свободная. Я обратилась в местную администрацию, чтоб получить данную свободную долю по соц найму, но мне отказали т.к. мой приемный сын стоит на очереди на своё жилье по истечению 18 лет, как сирота. Я собрала все справки о доходах всех членов нашей семьи (Я, сын, мама) в администрации все суммировали и поделили общую сумму наших доходов на меня и мама, а на ребенка не считали, сказали, что он на гособиспичении. Получается, что сейчас он ни есть, ни пьет, не учится, в общем денег на него не трачу. Других вариантов на выкуп или коммерческий нам не предложили, а хотят просто взять и подселить человека. Подскажите как быть в данной ситуации? Есть ли варианты нам решить данный вопрос?

, Анна, г. Краснознаменск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

К сожалению в Вашем вопросе недостаточно данных, Ваш приемный сын находится на гос.обеспечении, то есть на него что-то платят?

Тот факт, что Ваш приемный сын должен быть обеспечен отдельным жильем кк сирота по достижении 18 лет не лишает его права быть признанным нуждающимся в составе Вашей семьи. Хотя эта позиция спорная, возможно ее придется отстаивать в суде.

А без него у Вас на 2-х достаточно доходов для непризнания Вас малоимущими?

Отказ в постановке на учет нуждающихся в жилом помещении социального найма Вам предоставили?

Отказ в предоставлении свободной комнаты Вам предоставили?

Напишите жалобу прокурору, пусть проверит законность действий и решений администрации. Это самый быстрый и простой способ. Суд сложнее, дольше и затратнее.

Если есть письменные отказы, могу их оценить на предмет законности.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Краснознаменск

Добрый день! Спасибо за ответ! Да, получаю зарплату за воспитание премного сына, его пенсию и основную зарплату. и мама получает пенсию, вот они это все сложили и поделили на 2 и таким образом при расчете наши доходы превысили порог нуждающих в соц жилье. и прислали мне отказ в постановке, как нуждающих и больше ни чего от них не было.

По всей видимости у Вас контракт. Ребенок зарегистрирован по месту жительства у Вас?