Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры дочери?

Я приобрел квартиру для дочери и оформил на нее. Может ли она получить в дальнейшем имущественный налоговый вычет, если ранее не работала и трудоустраивается только сейчас?

, Вадим, г. Ставрополь
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, она сможет получить вычет, когда у нее возникнут доходы, облагаемые налогом на доход физических лиц.

Александр Пучкин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Вадим! В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса, Ваша дочь будет иметь право на поучение налогового вычета с суммы (стоимости приобретенной по договору купли-продажи квартиры) до 2 000 000 руб.

Т.е. максимальный размер получаемого вычета может составить до 260 000 руб. (2000000 х 13%).

Вашей дочери необходимо устроиться на постоянную работу, где работодатель с каждой официальной зарплаты будет перечислять в налоговую 13% НДФЛ. Проработав 1 год, ваша дочь сможет подать в налоговую декларацию и заявление о получении вычета (со всеми необходимыми документами). Налоговый орган выплатит дочери вычет в размере уплаченных работодателем сумм НДФЛ за предыдущий год. Таким образом, чем больше у дочери будет официальная зарплата, тем больше она получит налоговый вычет.

Далее все повторяется каждый год, пока дочь не выберет всю возможную сумму вычета.