Как взыскать денежные средства в порядке регресса?

ПРОШУ взыскать в порядке регресса с затовой елены александровны в пользу СПАО иннгострах произведенную последним строховую выплату в расмери 77 070 86копеек взыскать с зтотовой е.а.в пользу СПАО иннгострах расходы по оплате государственной пошлины 2512 13комеек ( я мать двоих детей одному 2 года второй 5месяцев не работаю) что делать???

, елена малашина, г. Горно-Алтайск
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, страховая в регрессном порядке имеет право взыскать с вас страховую выплату в следующих случаях:

ст. 14 закона об ОСАГО
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным
средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или
иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;\
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в
качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при
заключении договора обязательного страхования с условием использования
транспортного средства только указанными в договоре обязательного
страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия
диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного
средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,
легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и
оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более
чем восемь (кроме места для водителя), специализированного
транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок
опасных грузов.

Если ни одно из вышеперечисленных обстоятельств к вам не относится, то у вас не возникнет проблем в суде.

елена малашина
Клиент, г. Горно-Алтайск

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным

средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или (((((((((((((указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

В таком случае исковые требования страховой компании удовлетворят. Вы можете только оттянуть вступление решения в законную силу — подать апелляционную жалобу. в этом случае у вас будет 2-3 месяца до того момента, когда страховая компания обратиться с исполнительным листом в федеральную службу судебных приставов.