Вступление в наследство на участок под ИЖС

Вопрос такой.Есть участок, мы планировали его купить, основные документы были собраны, но собственник умер, до заключения сделки. Осталась жена собственника. В какое максимально быстрое время можем мы ожидать проведение сделки? В теч.6 мес.или после истечения 6 мес.начинают оформление?Можем ли мы начать пользоваться землей,заключив какой либо договор с женой умершего собственника,я так поняла есть понятие о фактическом принятие наследства?Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вступление в наследство участка ижс Вопрос такой.Есть участок, мы планировали его купить, основные документы были собраны, но собственник умер, до заключения сделки. Осталась жена собственника. В какое максимально быстрое время можем мы ожидать проведение сделки? В теч.6 мес.или после истечения 6 мес.начинают оформление? Можем ли мы начать пользоваться землей, заключив какой либо договор с женой умершего собственника, я так поняла есть понятие о фактическом принятие наследства? Спасибо.
Ольга

Добрый день!

Жена наследодателя получит свидетельство о праве на наследство по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, по которому стороны обязуются заключить основной договор после оформления необходимых документов.