Какие документы я должна выставить клиенту, какую отчетность вести на УСН?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я как ИП без наемных работников на УСН (6%) вынуждена работать с НДС, чтобы не потерять клиентов. Какие документы я должна выставить клиенту? Какую отчетность вести? Сроки уплаты НДС? В КУДР включать ли НДС в доходы?... Спасибо

, Лилия, г. Бийск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие документы я должна выставить клиенту?
Лилия

При выделении в счете клиенту НДС по факту оплаты и отгрузки товара/услуги вы должны выставить накладную ТОРГ-12 или акт на оказание услуг, а также счет-фактуру.

Какую отчетность вести?
Лилия

Ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом) вы обязаны сдать в налоговую декларацию по УСН с заполнением титульного листа, разделов 1 и 9 (Книга продаж). Декларация сдается только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (с ЭЦП).

Сроки уплаты НДС?
Лилия

НДС уплачивается ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). Причем, уплата НДС долями по 1/3 не допускается в соответствии со ст. 174 НК РФ.

В КУДР включать ли НДС в доходы?
Лилия

При расчете дохода по УСН вы обязаны учитывать в том числе и НДС, так как уменьшение дохода «спецрежимника» на НДС не предусмотрено (Письмо Минфина от 21.09.2012 № 03-11-11/280).