Потеряю ли я свою профессию, если работаю не по специальности?

Здравствуйте! По профессии я инженер-строитель, а устроилась инспектором канцелярии, т.к. нет работы по спец. 4 года я была в декрете. Потеряю ли я свою профессию, если останусь работать по делопроизводству? Или мне лучше подождать и найти по специальности?

, Ульяна, г. Ржев
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Документ об образовании и (или) о квалификации не утрачивает силу даже если Вы не занимаетесь соответствующей профессиональной деятельностью. Так что юридически Вы свою профессию не потеряете.

Однако, практически, знания полученные Вами в учебном заведении со временем забываются и теряют свою актуальность, и потенциальные работодатели это понимают. Поэтому, после долгого перерыва в профессиональной деятельности обычно сложно найти работу по специальности.