Как получить возврат НДФЛ 13% с приобретенного дома(жилья)?

Доброе время суток!

ПОКУПАЕМ С ЖЕНОЙ ДОМ ЗА 1500000 руб.часть оплаты материнским капиталом 600 т.руб и 2 часть наличными 900 т.руб!Возврат 13% НДФЛ со всей суммы ? и возможно ли воспользоваться законом получить НДФЛ( получить13%) обоим собственникам (если один на данный момент без работный) Спасибо!

, Андрей, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

ПОКУПАЕМ С ЖЕНОЙ ДОМ ЗА 1500000 руб.часть оплаты материнским капиталом 600 т.руб и 2 часть наличными 900 т.руб! Возврат 13% НДФЛ со всей суммы?
Андрей

нет, с 900 тыс. рублей

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
и возможно ли воспользоваться законом получить НДФЛ( получить13%) обоим собственникам (если один на данный момент без работный)
Андрей

поскольку сделка с использованием МК, то Вам придется выделить доли детям. выделить Вы обязаны из части оплаченной МК, т.е. проще говоря 2/5 квартиры поделить по соглашению на 4-х. но можете поделить и от всей стоимости и в этом случае заявить вычет за детей.

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

да, каждый из Вас вправе воспользоваться вычетом но не более чем 2 000 000 рублей

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.
При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/