Квартира менее 3-х лет + покупка новой. Расчет налогов

Добрый день!

Ситуация следующая.

Квартира менее 3-х лет. Собственник я один (пока). Планирую продать квартиру в этом году (допустим за 6млн.руб) и купить в этом же году новую. Знаю, что нужно платить налоги и что могу уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн (стандарт.вычет) + 2млн с покупки квартиры, если проведу обе сделки в одном налоговом периоде.

А вопрос такой.

Если я сейчас подарю 1/2доли своей супруге можем ли мы оба претендовать на уменьшение КАЖДЫЙ СВОЕЙ налогооблагаемой базы на 1+2млн.руб с проданной доли?

Влияет ли как-то на эту ситуацию факт того, то супруга практически не работала (т.е. суммарно НДФЛ, который она вернула государству далеко не 260тыс.руб и вряд ли когда-нибудь столько наберется...)

, Михаил Баранов, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Если я сейчас подарю 1/2доли своей супруге можем ли мы оба претендовать на уменьшение КАЖДЫЙ СВОЕЙ налогооблагаемой базы на 1+2млн.руб с проданной доли?
Михаил

Уважаемый Михаил, если вы будете с супругой продавать свои доли по разным договорам купли-продажи разным покупателям, то будете каждый иметь право на налоговый вычет, а если по одному договору-то вычет разделится между вами пропорционально вашей доле.

Влияет ли как-то на эту ситуацию факт того, то супруга практически не работала
Михаил

Нет, данный факт на ситуацию не влияет.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Ирина, а что значит "разным покупателям"? Есть такое требование в законодательстве? Неужели нельзя продать ОДНОМУ покупателю 2 доли от 2ух человек?

Нет, данный факт на ситуацию не влияет.
Мамедниязова Ирина

Я имела ввиду, что здесь, конечно, о вычете за покупку квартиры речи быть не может.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Если я сейчас подарю 1/2доли своей супруге можем ли мы оба претендовать на уменьшение КАЖДЫЙ СВОЕЙ налогооблагаемой базы на 1+2млн.руб с проданной доли?
Михаил

Нет смысла нет, так налоговый вычет в размере 1000000 руб. распространяется на весь объект, т.е. если вы разделите на две доли, то каждый будет иметь право на получение налогового вычета в сумме 500000 руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

При этом так как у Вашей супруги небольшой доход, то соответственно налоговый вычет при приобретении доли в квартире на супругу будет не большой, а если супруга вообще не получала доход (не платила налоги с доходов физического лица НДФЛ), то следовательно налогооблагаемая база вообще не уменьшится.

Так что дарить долю фактически не имеет смысла.

Тут каждый из нас может уменьшить налогооблагаемую базу на 1млн+2млн?
Михаил

Извините, да Ваша супруга сможет получить налоговый вычет на 2 млн. руб., так как доходом будет считаться сумма полученная от продаж первой квартиры.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В письме МФ РФ от 11 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/109 указано, что в случае продажи налогоплательщиком своей доли при сохранении других долей в собственности прежних владельцев ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному продацу в сумме. не превышающей в налоговом периоде 1 000 000 руб.

Таким образом, если составлять два договора купли-продажи, то каждый из супругов получит налоговый вычет в размере 1 000 000 р.