Законно ли работодатель требует возврата части черной зарплаты?

Добрый день!

Работодатель не удерживал 13% с черной зарплаты. Теперь требует вернуть все что не удерживал. Это правомерно? Какие доводы можно привести, чтобы не возвращать, но и не увольнятся? Спасибо!

, Павел, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. В соответствии с законодательством, не подлежат возврату излишне начисленные работнику суммы, если только начисление средств не вызвано счетной ошибкой или злоупотреблением работника. Черная зарплата сама по себе противоречит закону. Кроме того, если работодатель не удержал налог (не применил закон или неправильно его применил) это — не счетная ошибка, и возврату суммы не подлежат. Предложите работодателю обратиться в суд. Думаю, он перестанет требовать с вас деньги.