Получение пособия на погребение ветерана ВОВ

Добрый день! У меня следующий вопрос.В декабре 2015 умер мой отец ветеран ВОВ. Согласно его воле похороны были проведены на его родине,в другой области РФ.

При моем обращении в военкомат по месту прописки отца с целью рассмотрения вопроса о получении пособия на погребение мне было указано о необходимости обращения в военкомат по месту похорон,то есть на другом конце России.

Правомерно ли это и какими документами это регулируется?

, Василий, г. Саратов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Василий. Давайте попробуем разобраться: Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 28.11.2015)«О погребении и похоронном деле»

ст.11 п.5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

ст.10 п.2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являласьстрахователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населенияпо месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего. Василий как видно из перечисленного обязанность выплата социального пособия происходит по месту жительства усопшего, а похоронен он может в любом месте по его волеизъявлению или его родственников.

Если похороны ветерана производились за счет родственников, то районный военкомат (по месту жительства) осуществляет компенсационные выплаты всех расходов, которые они понесли, при этом надо предъявить все чеки. Право на пособие, кроме родственника, может иметь любой близкий друг, если именно он взялся за организацию похорон. Обращаться при этом надо:
на работу, если ветеран работал;
в Пенсионный фонд, если он был только на пенсии;
УСЗ, если был безработным, пенсия не выплачивалась.

Василий как видно из перечисленного обязанность выплата социального пособия происходит по месту жительства усопшего,а похоронен он может в любом месте по его волеизъявлению или его родственников. Так что требования работников военкомата неправомерны. Надеюсь, что помог, удачи Вам.

Василий
Клиент, г. Саратов

Тоесть:

1 вариант-обратиться в пенсионный фонд за социальным пособием,условно 5000 р;

2 вариант-обратиться в военкомат за выплатой не превышающей условно 17000 р (подтвержденные фактические затраты на порядок выше?!),а основанием будет являться аналогия с выплатой социального пособия по месту жительства.