Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если я с 2005 года официально не работаю?

здравствуйте, могу ли я получить 260 000 тр от государства если я купила квартиру в 2011 году..но с 2005 года официально не работаю и имею статус домохозяйки?

, Ольга, г. Киселевск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Так как Вы не работаете, значит за Вас не платится налог на доходы физических лиц, который и возвращается при покупке квартиры. Получается возвращать Вам нечего. Но в случае, если в дальнейшем у Вас появятся доходы, с которых необходимо будет платить НДФЛ, Вы сможете воспользоваться этим вычетом. Например, если Вы официально устроитесь на работу или будете продавать имущество, за которое необходимо будет заплатить НДФЛ.

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ч. 9 ст. 220 НК РФ).