Как будет делиться наследство, если собственница умерла?

Здравствуйте!Помогите разобраться как будет делиться наследство.Моя мама(собственница дома) умерла 19 лет назад,отец дом на себя не оформлял,через 5 лет он женился,и сейчас решил заняться оформлением дома.У него трое родных детей(я-дочь и двое сыновей),общих от брака нет.Новая жена в доме не прописана и мы(совершеннолетние дети) проживаем с другой пропиской.Какое отношение будет иметь его нынешняя жена к наследству дома,если отец будет его оформлять за свои наличные деньги будучи в браке?Какая часть дома может достаться ей?И можно ли как-нибудь избежать её участия в делении дома,например,если он составит официальное завещание?Заранее спасибо!

, Оксана, г. Бийск
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Для оформления наследства необходимо в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство. Новая супруга вашего отца не будет иметь отношения к наследству. В дальнейшем при делении наследства вашего отца его нынешняя жена будет претендовать на долю в наследстве. Во избежании этого рекомендую после оформления наследства вашему отцу оформить завещание.