Как доказать факт поставки товара по договору подряда?

Добрый день подскажите, между сторонами был заключен договор подряда, на изготовление доставку и установку стеклоизделий. Заказчик внес аванс. Подрядчик товар изготовил, доставку осуществлял несколько раз, так как заказчик не всегда мог принять товар, в итоге сроки по доставке сместились на 10 дней от предусмотренных договором. Подрядчиком был выставлен счет на оставшуюся сумму по договору за монтаж изделий, но Заказчик счет не оплачивает, а присылает претензионное письмо с просьбой возврата аванса в связи с тем, что Подрядчик не исполнил обязательства по изготовлению и поставке стекла. Что касается документов подтверждающих поставку, то там только рукописная расписка, где подпись Заказчика не очень похожа на подпись в договоре, и еще есть накладная подписанная неким лицом, и доверенность еще на одного человека, но подписанная не руководителем организации а этим лицом. Кроме того имеется переписка между юр. лицами где согласуются сроки доставки, и где потом Заказчик говорит, что и поставленном товаре он не может понять количество и комплектацию. Мы не ездили объяснять, так как предполагалось что монтировать будем мы и в этом не было необходимости.

, татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что касается документов подтверждающих поставку, то там только рукописная расписка, где подпись Заказчика не очень похожа на подпись в договоре, и еще есть накладная подписанная неким лицом
Татьяна

Чем отличает расписка от накладной и для чего вообще расписка была составлена, если есть накладаная?

и доверенность еще на одного человека, но подписанная не руководителем организации а этим лицом
Татьяна

Т.е. доверенность выданная самому себе?

По хорошему, необходимо обращаться в полицию для проведения проверки.

В случае, если дело дойдет до суда, при таких некорректных документах существует риск оспаривания факта поставки.