Куда пожаловаться на работодателя за несоответствие нормам условий труда?

Здравствуйте, я устроилась продавцов-консультантом в магазин одежды. В компании мне обещали гибкий график, а вместо этого я работала более 8,5 часов в день (самая долгая смена была 11 часов)+ дополнительные часы на уборку зала не оплачивались. Перерывы сокращали на 5 минут(каждый из которых был по 35 минут, то есть с итоге вышло 30 мин.) из-за того, что я раздевала не "как все, внизу", а в подсобке, т.к. у меня не было пропуска, который мне не сделали. Обед не предоставлялся, то есть я ела за свой счет. Во время смены приходилось отпрашиваться в туалет(именно отпрашиваться, а не просто предупреждать). Я являюсь инвалидом 3 группы, 1 степени. Так же являюсь студенткой очного отделения.

Уволилась а следующий день после того, как устроилась. Меня заставили отработать еще 3 дня(отработала пока 1), опять же задерживая под предлогом "мы должны все вместе с девочками уходить", хотя свою работу я выполнила и даже больше.

На оставшиеся 2 смены выходить отказываюсь т.к. в таких условиях работать невозможно.

Что мне за это будет? Куда я могу написать жалобу, чтобы такое отношение к сотрудникам закончилось? Как мне забрать свою трудовую и мед. книжку? Мне надо обращаться в суд?

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
На оставшиеся 2 смены выходить отказываюсь т.к. в таких условиях работать невозможно. Что мне за это будет? Куда я могу написать жалобу, чтобы такое отношение к сотрудникам закончилось? Как мне забрать свою трудовую и мед. книжку? Мне надо обращаться в суд?
Анна

Добрый день, я считаю, что вам необходимо попробовать обойтись без суда, потому что это лишняя трата времени, денег и нервов. Советую вам написать жалобу на действия работодателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию.