Будет ли ответственность за фиктивный брак?

Я , подобно олигархам , хочу иметь молодую жену, и одна особа, гражданка Таджикистана, предлагает заключить с ней брак без установления брачных отношений, а я ей пытаюсь растолковать, что такой брак не может быть зарегистрирован. Прав ли я?

, Юрий Петрович Федоров, пгт. Кесова Гора
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! Доказать, что брак фиктивный очень сложно, поскольку в настоящий момент в Российской Федерации отсутствуют реальные механизмы, которые направлены на установление факта заключения такого брака. Например, Семейный кодекс Российской Федерации не устанавливает, что супруги обязаны проживать совместно, следить за Вами и выявлять наличие или отсутствие фактических брачных отношений никто не будет. Иными словами, фиктивные браки не являются уголовным преступлением в Российской Федерации, во всяком случае сейчас.