8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Декретный отпуск

Доброго времени суток. Жена официально не устроена на работу, но сейчас она забеременела, есть ли какая то возможность получать декретные, если она все же устроится официально? Слышал что раньше для этого необходимо было проработать пол года, а как сейчас?

, Дмитрий Лукин, г. Ярославль
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Давайте по порядку разберемся. В силу ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное
пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам,
независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье.
Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие
родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме.

В силу ст.2 ФЗ  «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному
страхованию» пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который
будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и
родам. Поэтому неважно сколько работает мама, важно что она работает.

Что же касается пособия по уходу за ребенком то в силу ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» то с 2007 года она назначается и выплачивается в том числе и безработным, но в минимальном размере-1660 рублей

Поэтому лишнего бегать и суетиться тоже не надо-пособие если и будет больше, то на 50 рублей, а стресса у мамы будет много.

0
0
0
0
Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин
Клиент, г. Ярославль

Хорошо, т.е. если она сейчас утроится на работу официально, то все равно будет получать декретные деньги от работодателя, не зависимо от кол-ва отработанного времени? Именно от работодателя, ему возмещать будет государство, насколько я знаю.

Хорошо, т.е. если она сейчас утроится на работу официально, то все равно
будет получать декретные деньги от работодателя, не зависимо от кол-ва
отработанного времени? Именно от работодателя, ему возмещать будет
государство, насколько я знаю.

Да, только работодателю это лишние бумажки и лично я бы не согласился.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день! 

В соответствии со статьёй 6 ФЗ  от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют все работающие женщины (независимо от того какой период времени она официально работает), а также 1) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; 2) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

3)женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.


Что же касается ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, то в соответствии со статьёй 13 указанного ФЗ на данное пособие имеют право матери (отцы) фактически осуществляющие уход за ребёнком, даже если они не работают, если мама ребёнка не работает, то за пособием следует обращаться в органы социальной защиты вашего района. 

0
0
0
0
<P metrikaId_0.42635307753664386=«35»>Будьте добры, дайте пожалуйста ссылку на статью закона о том, что действительно кол-во времени не будет играть роль, мне возможно придется этим воспользоваться, а работодатель согласен. И большое спасибо.
<P metrikaId_0.42635307753664386=«35»>Об этом сказано в статье 6 ФЗ  от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», на всех, кто официально трудостроен платятся взносы и работодателю возмещает государство выплаты на  пособие по беременности и родам из этого фонда.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Дата обновления страницы 26.06.2013