Можно ли повлиять на работодателя, если он не предоставляет работу вахтовому сотруднику?

Мой муж работает вахтовым методом на демонтаже и строительстве нефте- и газо- провода.Уже три месяца работодатель не вызывает его на работу.Мотивируя именно тем,что работы нет.Что начнется она только летом..У нас двое несовершеннолетних детей.Меня недавно сократили.Работу пока не нашла.Что нам можно предпринять в этой ситуации в отношении работодателя???Спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна, ситуация не совсем ясна.

Заключен ли с ним трудовой договор, на каких условиях, каков его срок.

Мотивируя именно тем, что работы нет.Что начнется она только летом.

Практикуется нередко заключение договоров, в которых предполагается полугодовой «перерыв» без оплаты, а затем вызов для работы. Это незаконно.

Надо смотреть документы, без них ничего конкретного посоветовать нельзя.

Что нам можно предпринять в этой ситуации в отношении работодателя??

Нелишним может быть обращение с жалобой в Госинпекцию труда, но нужно осознавать, что это ухудшит дальнейшие отношения с работодателем.