Можно ли без нотариуса заключить брачный договор?

Добрый день. При заключении брачного договора есть ли альтернатива НОТАРИАЛЬНОГО оформления (чтобы не платить нотариальную пошлину).

Спасибо.

, Антон,
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Брачный договор может быть признан недействительным, если отсутствует нотариальное удостоверение договора в соотвествии с ГК РФ.;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

А что вас пугает в нотариальном удостоверении? Размер пошлины установлен законом и он относительно небольшой — 500 рублей.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;