Как правильно выстроить линию защиты, если я не был за рулем?

Подскажите пожалуйста можно ли выиграть дело : ехал с друзьями втроем был за рулем трезвый товарищ на дороге стояла патрульная машина, инспектор махнул палкой, но он не остановился и продолжил движение, через 150 метров припарковался на обочине и вышел из автомобиля так как у нас с ним произошла ссора и забрал ключи , я тоже вышел из машины и пошел к водительской двери чтобы закрыть ее и проверить есть ли в замке ключи, в этот момент подъехали сотрудники гаи и один подошел ко мне схватил меня и потащил в патрульную машину, после чего вышли остальные двое моих знакомых и у них с гаишниками произошел конфликт. В результате чего сотрудники вызвали уазик и этих двоих повязали меня тоже только в ладу и увезли в ДЧ, где составили протоколы за пьяную езду, тот знакомый который был за рулем пытался объяснить все сотрудникам но они его послали и задержали только нас троих. Во всех протоколах я написал что не согласен с действиями сотрудников но на МО сьездил. Все записывал сотрудник на камеру мобильного телефона. Без понятных. На регистраторе с патрульного авто видно только как мимо проехала машина похожая на нашу (была ночь кто за рулем и номеров не видно) и второй отрезок видео как я закрываю дверь водителя и отхожу за товарищем , а комне подходит инспектор и хватает меня.

, Андрей, г. Москва
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Ситуация сложная и требующая глубокого анализа всего произошедшего события. Рекомендую Вам обратится к квалифицированному юристу за консультацией и вместе с ним подумать, сопоставив все обстоятельства, а впоследствии уже делать вывод: выигрышное это дело или же нет. Советую Вам и об представительстве подумать, т.к. в одиночку добиться положительного для вас результата будет очень проблематично.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйе Андрей! Советую Вам и Вашим знакомым написать объяснения по данному факту, и если они будут у Вас соответствовать, т.е. Вы будетете указывать одни и теже факты, то я думаю, суд будет в Вашу пользу, если действительно Ваш трезвый товарищ управлял авто а не Вы.

Вот ссылка на Решение ВС по делу Царева. pravo.ru/story/view/124182/