Тест ДНК и права на ребенка

Скажите, если по обоюдному согласию сделать тест ДНК, без суда, то должна ли я вписывать отца ребёнка в свидетельство о рождении? И будет ли он иметь права на ребенка?

, Евгения, г. Новомосковск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения!

если по обоюдному согласию сделать тест ДНК, без суда, то должна ли я вписывать отца ребёнка в свидетельство о рождении?

Конечно, если отец сомневается в своем отцовстве, то Вы можете удостовериться в этом посредством молекулярно-генетической экспертизы. Если результат будет положительным, то вместе с отцом обращайтесь в ЗАГС с совместным заявлением .

Согласно п.2 ст. 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 48

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
И будет ли он иметь права на ребенка?

Если Он будет записан отцом ребенка, то он будет иметь все права и обязанности родителя по закону.

Евгения
Клиент, г. Новомосковск

А если отцовство подтверждается, я же могу не вписывать его в свидетельство о рождении ребенка?

Верно. Заявление должно быть только совместное.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Однако тогда отец имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.