Как подать в суд на гражданина РФ, если я являюсь гражданкой РК?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, по следующему вопросу:

Я проживаю в Республике Казахстан.

В августе месяце 2015г. я перечислила сумму за товар на имя гражданина Российской Федерации (назовем его S)

S постоянно кормил "завтраками" и клялся, что товар доставит, что его подвели поставщики.

В декабре я нашла еще двух людей, кого он так же уверял, что товар доставит.

В ноябре месяце он железно обещал выслать заново товар (якобы, предыдущие посылки затерялись) и что до конца декабря мы все получим.

Но сегодня уже 17 января и теперь он опять обещает до конца месяца все выслать.

ФИО имеется, сканы чеков имеются. Можем ли мы подать в суд. И как нам правильнее поступить?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Дана

, Дана,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дана!

Если поставщик уклоняется от поставки товара и все сроки поставки прошли, Вы можете истребовать уплаченные за товар деньги в судебном порядке. Обращаться нужно будет в суд по месту нахождения (проживания, расположения) поставщика. Если Вы и поставщик являетесь предпринимателями, обращаться нужно в арбитражный суд. Если же Вы оба лица физические, то истребовать внесенные деньги нужно, обращаясь в суд общей юрисдикции. Одновременно можете требовать возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Прежде чем обратиться в суд, отправьте заказной корреспонденцией поставщику письменную претензию, которым определите срок. Отказ в исполнении претензии будет основанием для обращения в суд.

Дана
Клиент

Спасибо большое! Не ожидала, что так скоро ответите на мой вопрос. К сожалению, в кошельке было только 40руб. завтра пополню кошелек и обязательно "отблагодарю". Можно еще момент уточнить... "отправить заказной корреспонденцией письменную претензию" у меня только ФИО, есть данные ИП. город и конт. телефон. (адреса нет) как быть в этом случае? И чтобы подать в суд, мне нужно обязательно выезжать в Россию?

Спасибо.

С уважением, Дана.

"Можно еще момент уточнить… «отправить заказной корреспонденцией письменную претензию» у меня только ФИО, есть данные ИП. город и конт. телефон. (адреса нет) как быть в этом случае? И чтобы подать в суд, мне нужно обязательно выезжать в Россию?"

Отправьте на ИП. Чтобы обратиться в суд, Вам не обязательно ехать в Россию. Нужно найти Вам в России человека (желательно юриста), узнав его контактные данные, выдать ему нотариально удостоверенную доверенность для представления Ваших интересов в суде. Такую доверенность можно оформить в консульстве или в посольстве России в Казахстане.