Если поставим счетчик в свой подъезд, будем ли платить за ОДН всего дома?

У НАС В МНОГО КВАРТИРНОМ ДОМЕ ПРИХОДЯТ ПЛАТЕЖКИ ЗА ОДН. БОЛЬШЕ ЧЕМ МЫ ПОТРЕБИЛИ В КВАРТИРАХ И МЫ РЕШИЛИ ПОСТАВИТЬ СВОЙ СЧЕТЧИК НА ПОДЪЕЗД БУДЕМ ЛИ В ПРАВЕ ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО ЗА СВОЙ ПОДЪЕЗД .А НЕ ЗА ЧУЖОГО ДЯДЮ

, надежда, г. Пугачев
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. По действующему законодательству общее имущество в доме содержится всеми собственниками помещений многоквартирного дома. Таким образом только установка счетчика на подъезд не освободит от обязанности оплачивать все затраты на ОДН. Однако по закону собственники помещений многоквартирного дома имеют право самостоятельно определить порядок осуществления платежей, в связи с чем, если на общем собрании примут решение, что ваш подъезд будет платить по отдельному счетчику, а другие подъезды будут делить оставшуюся задолженность, то это вполне возможно.