Как получить деньги от фирмы за невыполненную работу?

Здравствуйте. Заказали в фирме септик и его установку, заплатили 40 т. за сам септик, 20 т. аванс за работу. Обещали сделать за месяц, договор заключили в июне. Срок договора закончен 30 декабря 2015 г., ничего не сделано. Сначала кормили обещаниями, затем перестали отвечать на звонки, закрыли офис. Не знаем, где сейчас находится фирма. Заявление в полицию в сентябре подали, пришло письмо, что мошеннических действий нет, директор не отказывается платить деньги, просто у него их сейчас нет. Как нам вернуть деньги, куда обращаться? Есть договор, чеки.

  • Претензия к ООО Основа
    .doc
  • заявление Начальнику ОВД
    .docx
, Натали, г. Грязовец
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, возврат денег в данной ситуации возможен только в судебном порядке. Для начала, следует написать претензию и отправить по последнему известному адресу фирмы. После чего смело обращайтесь в суд. Взысканием долга займутся уже судебные приставы.

Натали
Клиент, г. Грязовец

Хотелось бы знать, в какой именно суд.

Если Вы заказали как физическое лицо и сумма долга более 50 тыс (40 + 20 аванса) то в районный (городской) суд по месту нахождения фирмы. Если же Вы юридическое лицо, то в Арбитражный суд.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Действовать нужно через суд.

Но для начала напишите претензию исполнителю, отправьте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес. Если Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Претензию отправили заказным письмом, но ответ не получили.
Натали

Если ответ не получили, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

С чего вдруг в арбитражный если заключение договора было как с физиком?
Самарин Александр

Да, извиняюсь, упустила этот момент.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Не знаем, где сейчас находится фирма. Заявление в полицию в сентябре подали, пришло письмо, что мошеннических действий нет, директор не отказывается платить деньги, просто у него их сейчас нет. Как нам вернуть деньги, куда обращаться? Есть договор, чеки.
Натали

Здравствуйте. Любой возврат средств — только через суд. Мировой (иск до 50.000) в вашем случае (если речь о том что вы физ лицо- потребитель). Подается по месту вашего жительства- ст 17 закона о защите прав потребителей. Гос пошлина не платиться.

Имеете право требовать возврат средств + неустойку + моральный вред (ст 15) и штраф в 50% от выйгранной суммы по ст 13.

Перед этим отправьте им 1 раз претензию по почте с описью о возврате средств- срок ответа 10 дн — ст 22. Если не ответят- тогда в суд.

Пропуск срока по передачи товара регулирует ст 23.1 закона о защите прав потребителей, а пропуск срока установки — ст 28-29

Претензию отправили заказным письмом, но ответ не получили.
Натали

10 дн у них было на ответ. Если уже срок прошел- остается только суд

заплатили 40 т. за сам септик, 20 т. аванс за работу.
Натали

Если общая сумма свыше 50.000 суд будет районный (городской), если меньше — то как я указывал выше- мировой.

Натали
Клиент, г. Грязовец

Спасибо большое, куда обращаться понятно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суд обращаться, по Вашему месту жительства, если заключали как физ. лицо. В суде требуете деньги за невыполненную работу.

А претензию фирма получила? Есть документы о получении претензии?

В арбитражный суд.
Бабенко Анна Владимировна

С чего вдруг в арбитражный если заключение договора было как с физиком?

Натали
Клиент, г. Грязовец

Претензию отправили заказным письмом, но ответ не получили.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Натали!

Я посмотрел Вашу претензию и заявление в полицию Вы верно поступили, но результата, как Вы утверждаете, нет. Сейчас остается обратиться в суд, как Вы написали в своей претензии, и требовать возврата уплаченной суммы, компенсацию морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной судом Вам суммы. Руководствоваться следует законом о защите прав потребителей. Не следовало с сентября 2015 года ждать. Иски подобного рода государственной пошлиной не облагаются и подаются в суд по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ и 333.19 НК РФ.)

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте по Закону о защите прав потребителей, либо в суд по месту вашего жительства, либо по месту нахождения фирмы (на ваш выбор). И в зависимости от суммы иска. До 50 тыс к мировому судье, более 50 тыс. в районный суд. Вместе с иском подавайте заявление о принятии обеспечительных мер, т.е. просите арестовать счет фирмы. После вступления решения в законную силу, получите исполнительный лист, подайте его судебным приставам по юридическому адресу фирмы. Пристав примет действия по взысканию денежных средств с фирмы в вашу пользу. Но перед подачей иска обязательно подайте претензию фирме. В случае необходимости могу помочь в составлении претензии и в последующем искового заявления.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае нужно сразу обращаться в суд, так как претензию Вы уже направляли.

Поскольку сумма по договору более 50000 руб, то обращаться в суд общей юрисдикции — Вологодский городской суд.

В принципе у Вас исковое заявление практически готово (из текста претензии).

По информации с официального сайта Федеральной налоговой службы у этой организации другой юридический адрес-116035, Вологда, ул.Козленская, 33, офис 206. Может они находятся по этому адресу