Проблемы с квартирой

Я купил квартиру, в ней был прописан человек (дядя хозяина). Перед продажей квартиры они оплатили кварплату (счет-квитанцию предоставили). И позже выписали своего дядю. Сейчас у меня на руках есть свидетельство о моем праве на собственность.

Пошел подключать свет (ранее он был отключен), в горсвет, а мне говорят там, что на этом дяди (который выписан) висит долг (~23 т.р.), а из-за этого долга мне не могут провести свет и не выдают официального отказа об оказании услуг. Якобы этот долг распространяется на квартиру. Хотя с новым свидетельством у меня новый номер (этот номер закрепляет хозяина с собственностью) на квартиру, по которому у меня нет долгов.

Я сейчас в затруднении с чего начать - надо идти в суд, но не знаю на кого подавать? На ЕРЦ?

В горсвете ссылаются на ЕРЦ, якобы они предоставляют им данные о задолженности. Не могу понять, тогда, как они этого дядю выписали если на нем висел долг и почему я сейчас являюсь заложником чей-то оплошности...

, Антон Андреев, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! В Вашей ситуации я бы посоветовал следующие варианты действий (на Ваш выбор), предварительно обращая Ваше внимание на следующее:

:1. Уплатить за своей фамилией и подписью долг за прежним собственником и далее обратиться в мировой суд о взыскании с него суммы долга.

2. Обратиться с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вашему субъекту на бездействие Энергосбытовой организации по поводу неподключения света и предложить самой Энергосбытовой организации обратиться в суд о взыскании с «нерадивого» дяди.