Расторжение договора купли-продажи

Совершил сделку продажи земельного участка. Заключил договор купли-продажи. В регистрационной палате участок зарегистрировали на нового владельца. Однако новый владелец спустя несколько дней заявил о проблемах подвода электричества к участку, хотя данный аспект был оговорен еще до продажи(оговорили, что электричества на участке нет, и председатель может не позволить провести, что собственно и произошло). Покупатель изъявил желание отменить договор. Могу ли я отказаться от отмены? Ведь я ничего не нарушил, все возможные проблемы оговорил с покупателем, он пошел на покупку сознательно.

, Егор Грушин, г. Майкоп
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете отказаться от отмены и в случае судебного разбирательства указывайте на то, что Вы оговаривали данные обстоятельства перед заключением договора.

Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расторгнуть договор покупатель может попробовать только через суд. В ГК РФ четко прописаны основания для расторжения (ст. 450).  Предполагаю (по опыту), что оснований для расторжения у покупателя не найдется. Однако текст самого договора мог бы окончательно прояснить ситуацию.

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)