Какие необходимы документы, чтобы оформить опекунство над инвалидами 1 и 2 группы?

какие необходимы документы, куда обратиться чтобы оформить опекунство над инвалидами 1 и 2 группы? какое назначается пособие по опекунству?

, Николай,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. А эти лица признаны недееспособными? Просто странно, что сразу оба.

Николай
Клиент

В следствии пожилого возраста им необходима помощь.

оба перенесли инсульты

В следствии пожилого возраста им необходима помощь.
оба перенесли инсульты

Пожилой возраст — не основание для назначения опекунства. Опекунство устанавливается над недееспособными.

Вы можете оформить патронат над пожилыми лицами по их заявлению в органы опеки. Он назначается и снимается по заявлению самого лица, нуждающегося в патронате.

Разумеется, патронат осуществляется безвозмездно. Ни опекунство, ни патронат не предоставляют опекунам право распоряжения имуществом подопечного и вообще не создают на него право.