Право проживания супруги

Проживаю в частном доме, Московская область. Собственник-свекровь. Проживают в доме: свекровь, я, мой муж, двое наших детей (5, 14 лет). Я зарегистрирована в этом доме с 1996 года, дети с рождения. В течение всей жизни мы постоянно достраиваем и благоустраиваем дом и участок. Свекровь чувствует себя плохо. Единственный ее наследник-мой муж. Какие у меня права на дом будут приполучения моим мужем наследства после кончины его матери? Сможет ли муж снять меня с регистрации без моего согласия. Является ли эта собственность, которую в будущем получит муж, совместно нажитой в нашем браке?

, Ирина Козырева, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, если собственник — Ваша свекровь, то совместно нажитым имуществом супругов это являться не может. Если дом достанется мужу по наследству, то он будет принадлежать ему единолично, т.к. наследуемое имущество также не является совместно нажитым. В случае расторжения брака муж может подать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета Вас, как бывшего члена семьи. Однако средства, которые в период брака затрачены Вами и Вашим мужем на благоустройство являются совместно нажитыми.