С временной на постоянную основу

Работник принимался на период учебного отпуска основного сотрудника, который уволился последним днём отпуска, как правильно оформить то, что работа стала носить постоянный характер? то, что не расторгнутый срочный договор становится бессрочным я знаю... нужен ли приказ или доп соглашение?

, Светлана Прохорова, г. Салехард
Ольга Степанова
Юрист

Светлана, относительно норм ТК РФ достаточно того, что работник продолжает работать, т.е. срочный ТД перешел в бессрочный, если ничего кроме этого в организации работы у  работника не изменилось(место работы, трудовая функция), дополнительное соглашение не нужно оформлять, если только работник попросит вписать в ТД о бессрочном характере работы ( а было написано возможно «срочный»). Приказ о поступлении на работу скорее всего уже есть, тогда зачем другой Приказ?

ст.58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.