Необходимо ли возвращать пенсию умершего отца?

отец умер 28 декабря 2016, а пенсия выплачена 26 декабря. ПФ не выплачивает 5000 руб на погребение, аргументируя это тем, что мы должны вернуть эту пенсию

, оксана, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Полагаю действия ПФ незаконны и необоснованны. Вы не должны возвращать пенсию, полученную при жизни пенсионера.

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие

Суммы пенсии, перечисленные в соответствии с настоящей статьей на соответствующий счет после смерти пенсионера, подлежат возврату в федеральный бюджет.

С уважением! Г.А. Кураев