Договор купли продажи недвижимости

Должник по исполнительному листу, в качестве погашения долго предлагают купить квартиру, что бы мы доплатили. Сейчас квартира за ними не числится, на каком то физ лице, обещают подать документы на переход к ним права параллельно с нашим договором купли продажи, так как боятся что если квартира будет за ними мы на нее при помощи приставов наложим арест. Получается сейчас на должнике квартира не зарегистрирована, и есть большой риск, что регистрационная палата нам откажет.

Как поступить в данном случаи? Возможно ли провести сделку с такими условиями и как отреагирует регистрационная палата?

Прошу дать оценку договора во вложении.

  • Договор купли-продажи Балахта
    .doc
, Андрей, с. Боград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд тут о зачёте требований не правильно говорить, так как:

ГК РФ
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

А какое тут требование по квартире с их стороны? Вы им ничего не должны как я понимаю.

Тут можно говорить о передаче имущества в счёт долга с последующим подписанием соглашения о том, что долг погашен и отзыве ИЛ.

Но пока квартира на фищике, не факт, что Вы её получите, так как не факт, что она перейдёт к данному юр. лицу.

А так как Вы отдаёте 500 000 после передачи договора на регистрацию, то есть риск того, что регистрация не пройдёт, а деньги Вы передали и потом их обратно взыскивать придётся, если добровольно не отдадут. Поэтому рекомендую проводить сделку только когда квартиры будет на этом юр. лице, либо если Вы точно знаете, что Вас не обманут.

ожете сомнительные пункты договора подкорректировать? с учетом если все таки они согласятся оформить сначала квартиру на себя
Андрей

Как минимум убрать вариант с оплатой 500 тыс. до регистрации права собственности на Ваше предприятие. Указать, что данные денежные средства продавец получит только после регистрации права собственности на Ваше предприятие.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ак поступить в данном случаи? Возможно ли провести сделку с такими условиями и как отреагирует регистрационная палата?
Андрей

Возможно провести сделку одновременно подав документы на регистрацию перехода на Вашего продавца и параллельно на Вас с продавца, но на Вас регистрация не пройдет, пока за ним не зарегистрируют право собственности, что логично, скорее всего даже приостановят сделку.

Прошу дать оценку договора во вложении.
Андрей

Касаемо договора: п. 4 — договор не подлежит регистрации, подлежит регистрации переход права собственности, требования о зачете в общем допустимы — ст. 410 ГК РФ: Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Не понятен п. 3 в котором Вы указываете, что Вашему продавцу уже принадлежит квартира, хотя в вопросе указываете

Сейчас квартира за ними не числится,
Андрей

следовательно в п. 3 необходимо указать документы на основании чего она принадлежит Вашему продавцу, либо будет принадлежать. У Вас будет залог в пользу продавца, так как указываете, что расчет не произведён до подписания договора, а после подачи документов. С уважением, Урванцев Евгений.

Можете сомнительные пункты договора подкорректировать? с учетом если все таки они согласятся оформить сначала квартиру на себя
Андрей

Тут в общем даже не договор имеет сомнительные пункты, а сделка сомнительная. Как я указал выше обратить внимание следует в договоре на п. 3 и п. 4. Обратите внимание, что если Вы укажите, что расчет будет произведен после оформления сделки, то возникнет залог в пользу Вашего продавца, соответственно необходимо добавить, что «Стороны определили, что с момента передачи указанной квартира, последняя не будет находится в залоге у Продавца».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как поступить в данном случаи? Возможно ли провести сделку с такими условиями и как отреагирует регистрационная палата? Прошу дать оценку договора во вложении.
Андрей

Добрый день.

На мой взгляд схема достаточно рисковая, многое может пойти не так, могут быть проблемы с регистрацией, в том числе если одна из сторон передумает и т.п.

Сама по себе формулировка:

1 376 200 (один миллион триста семьдесят
шесть тысяч двести) рублей путем подписания соглашения о зачете взаимных
требований по исполнительному листу № 56165 от 21.10.2014 года в момент
передачи настоящего договора на регистрацию в федеральную службу
государственной регистрации, кадастра и картографии Красноярского края.

также выглядит достаточно спорной, поскольку требования совсем разные.

Я бы все таки рекомендовал настоять сначала на том, чтобы должник оформил жилье на себя, а потом уже рассчитывался с Вами. Тем более он должен понимать, что Вас нет никакого смысла накладывать арест на жилье, Вы от этого ничего не выиграете.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Прошу дать оценку договора во вложении.
Андрей

Как итог — договор сомнительный, не понятно как

обещают подать документы на переход к ним права параллельно с нашим договором купли продажи
Андрей

что значит параллельно, пускай сначала все на себя нормально оформят, потом уже на Вас в качестве погашения долга.

Андрей
Клиент, с. Боград

Ситуация не хорошая. У них нет ни какого имущества, приставы без сильны, квартиру они предлагают по завышенной цене где то на 300тр. Предоплату разумеется мы платить не будем, только после регистрации права хоз ведения. Самый безопасный вариант был заставить что бы они зарегистрировали имущество на себя и при помощи приставов реализовать, но они в курсе этой схемы. Можете сомнительные пункты договора подкорректировать? с учетом если все таки они согласятся оформить сначала квартиру на себя

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы указали, что

обещают подать документы на переход к ним права параллельно с нашим договором купли продажи,
Андрей
сейчас квартира за ними не числится,

Однако, пока право собственности на квартиру не оформлено на юр.лицо, Вы не сможете оформить договор купли-продажи с юр.лицом.

Предложенный во вложении договор Регпалата не пропустит, так как некоторые условия в нем несогласованы. В частности п. 3 расходится с вашим указанием на то, что квартира оформлена на физ.лицо. Кроме того, сам договор

Чтобы минимизировать риски, я бы рекомендовал Вам рассмотреть вариант покупки квартиры через банковскую ячейку. То есть, вы ее арендуете закладываете туда деньги по договору с банком в котором указываете, что Продавец может получить данные деньги после предъявления документа о том, что квартира принадлежит вам на праве собственности.

Данный договор можно заключить как с юр.лицом, так и с физиком, в зависимости от того, кому все таки принадлежит квартира (так как в договоре она принадлежит юр.лицу, а по тексту Вашего вопроса — физ.лицу)

Требование о зачете, лучше оформить после регистрации договора купли продажи.

То есть, говоря проще схема будет выглядеть следующей. Вы закладываете 500 тыс. в банковскую ячейку на вышеуказанных условиях. Оформляете договор купли продажи на полную стоимость квартиры, без указания требований о зачете и т.д. с физ.лицом (если квартира на нем).

Регистрируете переход права собственности, Продавец получает в банке заложенные 500 тыс. рублей, соответственно у него возникает право требовать с Вас оставшуюся сумму. Заранее между собственником жилья и юр.лицом оформляется соглашение о переводе долга, Затем уже между Вами и физиком оформляется зачет.

Такая схема более прозрачна и правильна.

Андрей
Клиент, с. Боград

Очень интересный вариант=)

Андрей
Клиент, с. Боград

А как оформить отношения между физ лицом и должником, от подарит долг что ли? не понятно как оформить соглашение о переводе долга, если у них нет ни каких отношений