Заявление об иждивении гражданина РФ

Здравствуйте!!Я гр.Украины,Может ли гражданин РФ предоставить заявление на иждивение и 2НДФЛ справку для иностранного гражданина имеющего РВП,но не

являющегося его родственником(к примеру гражданский муж)?Либо же могу ли я предоставить справку о доходах брата,он гр.России!!???

, Юлия Васильева, г. Ноябрьск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия. Не обязательно предоставлять именно справку 2НДФЛ, можно открыть счет в банке на ваше имя и положить на него деньги, взять справку о наличии средств на вашем счете, снять их можно хоть сразу после получения справки. Справку о доходах «гражданского мужа» скорее всего не примут, а вот справку о доходах брата предоставить можно, так как он является членом вашей семьи.

Потребуйте письменный отказ, действия инспектора не законны, обжалуйте у начальника или в вышестоящий орган. Направьте уведомление почтой заказным письмом, приложите необходимые документы.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рекомендую Вам предоставить выписку со счета для подтверждения проживания. Сумма на счете должна быть равна сумме прожиточного минимума в вашем регионе, умноженная на 12.

Также можно воспользоваться несколькими видами подтверждения дохода.

В Вашем случае — нахождение на иждивении у брата. Возможно часть средтв подтвердить выпиской со счета, часть средст справкой 2НДФЛ брата.

Юлия Васильева
Клиент, г. Ноябрьск

Выписку не принимают,тк на счет я должна была положить с того момента как получила РВП,так говорят инспектора Уфмс,хотя мама приносила им,и они приняли(и сказали не разглашаться об этом)Справку родного брата тоже не принимают,тк говорят,что он не близкий родственник.Подскажите статью,в которой указано каких родственников я могу предоставить доходы..

Полностью согласна с коллегой.

Обратитесь в Управление УФМС в вашем регионе. Именно к руководителю отдела РВП и ВНЖ, можно даже в телефонном режиме. Опишите ситуацию, отдел УФМС и ФИО инспектора. Скорее всего на следующий день документы будут приняты.

Если не получите результата, обращайтесь письменно. В ходатайстве укажите обязательно Ваше ФИО, телефон и адрес. Опишите ситуацию и отметте, что своими действиями инспектор препятствует выполнени Вами обязанностей.