Как получить паспорт РФ, если я не могу воспользоваться упрощенной системой?

Добрый день. Я являюсь беженцем ополченцем из ДНР. На данный момент работаю и живу в Крыму г.Евпатория.Как мне получить паспорт ?? получить гражданство РФ в упрощенном порядке не могу так как не отношусь к категории лиц.Только имеется недвижимость на территории Крыма и у отца, 1953 г рождения, был паспорт РФ получивший 1989 г., пару лет назад он умер.

, Нурлан, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Нурлан!

В таком случае общий порядок получения гражданства РФ.

Получение РВП разрешение на временное проживание). Затем ВНЖ (вид на жительство). По истечении пяти лет проживания ВНЖ подача заявления и необходимых документов на гражданство Российской Федерации.

Если Крым для Вас не принципиален, то можно получить гражданство в упрощенном порядке через участие в программе добровольного переселения соотечественников, согласно которому стадию ВНЖ Вы не проходите.