Можно ли вместо себя оформить супруга по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от работы, хочу выйти на работу, а вместо себя хочу оформить супруга по уходу за ребенком, но он не работает и не состоит на безработице в Центре занятости населения, куда нам обратится и какие документы нужны?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ)
и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право
на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать,
отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо,
воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним.
Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и
совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Такой отпуск может быть использован в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ).

В своем вопросе Вы, скорее всего, подразумеваете оформление
отпуска по уходу за ребенком на Вашего супруга вместо Вас. Такая возможность в
настоящее время законодательством РФ не предусмотрена.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком Ваш супруг
должен быть официально трудоустроен, и тогда он вправе в соответствии со ст.
256 ТК РФ оформить отпуск по уходу за ребенком.