Как обязать мужа выплачивать кредит, если он пользуется деньгами?

Добрый день! Год назад я,будучи замужем,оформила на себя кредит. Мы с мужем хотели приобрести жилье. Полученные деньги мы решили положить на вклад в другой банк на карту мужа. Так получилось,что жилье мы так и не купили. В этом году решили развестись. Делить деньги муж отказался и погашать кредит также. На данный момент мы еще в браке. Что мне делать в данной ситуации? Молжно ли кредитные обязательства возложить на мужа,если деньгами полтзуется он? Спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу, пополам делится все приобретенное в браке: и имущество, и долги. Но в Вашей ситуации имеется ряд неясностей, которые могут повлиять на ее юридическую оценку. Был ли вклад накопительным? Иными словами, начислялись ли какие-то проценты на внесенную сумму? Вносились ли на этот счет иные денежные средства, были ли сделаны какие-то расходы по денежным средствам на этом счете? Имеется ли какое-то еще совместно нажитое имущество? Что касается кредита, то банки крайне неохотно идут на «раздел» кредитов, поэтому обычная практика такова, что Вы выплачиваете кредит, а потом взыскиваете через суд половину уплаченной суммы с супруга, т.к. кредит взят в браке. В рамках данной ситуации возможны различные варианты ее разрешения и компромиссов сторон, но требуется больше информации.