Как взыскать деньги с должника

я получил постановление суда о взыскании 180000 тысяч с часного предпринимателя.переслал постановление приставам они завели исполнительное дело,прошло 2 месяца кое как дозванился до пристава а он мне ответил что с него нечего взять.машину он переписал на отца и вообще у него ничего нет.но я то знаю что он работает и у него есть доход.что мне делать.

, сергей винник, г. Омск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если формально у человека нет имущества и заработка (законного), то, к сожалению, достаточно сложно с него что-либо взыскать. Вот когда он что-нибудь себе приобретет — так сразу можно будет.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Сергей!

Вам надо написать приставу заявление о розыске счетов должника, желательно указать те банки в которые пристав должен сделать запрос. Так же напишите о том чтоб пристав сделал запрос в налоговый орган и пенсионный фонд, в рег. палату запрос на недвижимость, в органы гибдд запрос на движимое имущество, а так же запрос на привлечение должника к административной ответственности (штрафы). Если есть штрафы, то должник постоянно ездит на машине соответственно сделку по продаже авто родственнику можно признать ничтожной. Так же наверное у должника есть жена, может быть на нее что то оформлено.

Чем больше вы будите общаться с приставом, тем больше он будет что-то делать. Попробуйте узнать еще какую нибудь информацию имущественного характера о вашем должнике, все что узнаете об этом пишите приставу. Писать надо для того, чтоб потом не было отговорок у СПИ. Если пристав своевременно не ответит на ваши письма, на него можно пожаловаться старшему приставу, но то же только в письменной форме. И есть еще одно средство для стимуляции СПИ — это заявление в суд на бездействие.

Удачи.