Считается ли суицид заемщика страховым случаем?

У отца был кредит. Есть страховка по нему. Отец покончил с собой и мы с сестрой бегаем в банк, чтобы списать кредит. В банке нас направили в страховую компанию. Там нам сказали принести им документы (свидетельство о смерти, документы об отказе возбуждения уголовного дела, договор страхования), но сказали что обычно отказывают в страховке суицидникам. Могут ли нам действительно отказать? Каким ещё способом можно избавиться от кредита? У отца собственности не было, кроме мелкой бытовой техники. От квартиры он отказался в пользу своих сестер уже давно. Соответственно наследства никакого. С мамой они в разводе уже года 4.

, Анатолий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не оформляете наследство через нотариуса, то вам не о чем беспокоится вы по закону никому не должны. Ст. 1175 ГК РФ. Самоубийство конечно это не страховой случай.