Как обратиться в полицию чтобы наказать, взять с поличным за вымогательство и угрозу жизни?

Работодатель (не официально) попросил найти изготовителей документа "Свидетельство о расторжении брака", за вознаграждение. Но я отказался, а он уже с кем то договорился и предварительно взял определенную сумму денег в качестве залога исполнения данного документа. Видимо деньги потратил и теперь все списал на меня что, я должен сделать документ, и теперь мне угрожают, я не стал заниматься данными делами так как действия мои попадают под ст.327 УК РФ. Я не давно освободился из мест лишения свободы за ст 159 УК РФ. и нет желания попадать туда снова по другой статье. А теперь мне звонят и говорят либо я должен вернуть день переданные в залог, но я их не видел. С работы ушел раз такие дела. Работодатель бывший не только зарплату не платит но тоже теперь мне угрожает расправой если я не отдам деньги или не сделаю документ. Денег просят 23000. таких денег у меня нет да и если бы были за кого то отдавать не собираюсь.

, Виктор, г. Курган
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор. Вам стоит написать заявление в полицию по факту вымогательства у Вас денег. Если у Вас есть возможность сделать аудио запись Ваших телефонных переговоров с вымогателями, это поможет подтвердить факты, указанные в Вашем заявлении. После подачи заявления и дачи объяснения в полиции Вас могут попросить поучаствовать в «ловле на живца» — чтобы взять с поличным вымогателей при передаче денег.