Могу ли я снизить размер алиментов с твердой денежной суммы на 1/3 часть от доходов?

подскажите пожалуйста моя жена беременна мы с ней в официальном браке, я выплачиваю алименты на ее содержание, и я выплачиваю алименты несовершеннолетнему ребенку от другого брака, могу ли я снизить размер алиментов с твердой денежной суммы на ребенка от другого брака на 1/3 часть от доходов.куда обратиться?

, Иван, г. Волгоград
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Иван !

Можете, размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ). Однако если не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Удачи !

Иван
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо