Могу ли я восстановиться в родительских правах?

Могу ли я восстановиться в родительских правах? Была лишена из-за того,что не помогала в воспитании сына.Сейчас плачу алименты.Сыну 17лет,общаться не хочет(думаю,из-за морального давления со стороны отца)

, Юлия Белкина, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такая возможность законодательно предусмотрена:

Семейный Кодекс:

Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

ОДНАКО!
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

можете обратитьсяч в суд с иском о восстановлении в родительских правах, в суде нужно доказывать, что изменили свое поведение и образ жизни. Да вот только это возможно в отношении несовершеннолетних детей и с учетом их мнения.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

.....4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Восстановление в родительских правах регулируется статьей 72 СК РФ.

Такродители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Однакосуд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.Вместе с тем восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Соответствующие разъяснения по рассмотрению данной категории дел даны также Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10.Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.А так же учитывая, что в соответствии с п. 4 статьи 72 СК РФ восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия, суды правильно отказывали в иске о восстановлении в родительских правах, если ребенок возражал против этого.

Попробуйте по чаще общаться, заручись согласием сына, и в судебном порядке попробуйте восстановить родительские права. Однако помните, что не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ)