Можно ли увеличить размер алиментов на 2 детей?

Здравствуйте! Я получаю на 2 детей алименты в размере 16,5% от заработка бывшего супруга, так как он платит ещё 25% на ребёнка от предыдущего брака (так решил суд). Могу ли я повысить размер алиментов до 33%. Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

исходя из этого размер выплачиваемых Вашим мужем алиментов должен быть 1/3 от 50 % на каждого из детей, т.е. 16,5 % в пользу ребёнка от предыдущего брака и 33 % в Вашу пользу.

Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. Поскольку семейное положение Вашего бывшего супруга после рождения совместных с Вами детей изменилось, суд обязан изменить и размер алиментов, взыскиваемых на содержание первого ребёнка.